Среда, 20.10.2021, 07:16
Форум свободного общения
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » За нашу жизнь » Памятные события и печальные даты » Развал СССР (Вспомним)
Развал СССР
СедойДата: Суббота, 25.08.2012, 21:07 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Развал

Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак.
И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста.

АнтидотДата: Суббота, 25.08.2012, 21:08 | Сообщение # 2
Каждый по-своему запомнил те события. В те августовские дни 1991 года у нас даже не объявляли усиленного варианта несения службы. Никто просто не знал, какие указания давать силовым структурам, поэтому просто выжидали, чем всё закончится.
Но для меня понимание развала государства по имени СССР пришло гораздо раньше. Это был понедельник, 15 января 1990 года. В те дни я находился в длительной командировке на Северном Кавказе с дислокацией в г.Нальчик. Утром нас подняли по тревоге и прибывший к нам полковник произнёс фразу, которую я запомнил на всю жизнь: "Товарищи офицеры, в Нахичевани свергнута Советская власть, в Баку идут бои с националистами". Через пару дней в составе группы из 9 человек нас перебросили на пост ГАИ в 20 км от Пятигорска, где происходило противостояние двух этнических группировок, которые своими многокилометровыми колоннами из автомашин блокировали пост. Сплошная пальба из охотничьего оружия пока ещё в воздух, разгоряченные джигиты, каждый доказывающий свою правоту. Мы вдевятером+3 местных гаишника продержались пару часов до прибытия подкрепления в составе двух взводов кинологов с собаками из Нальчика. И только собачки помогли рассеять это орущее горячее племя. Потом началось - местечковая резня в Верхнем и Нижнем Чегемах, в каких-то аулах тогдашней Чечено-Ингушской АССР, названия которых уже и не помню. До марта месяца много пришлось "попутешествовать" по тем горам, до сих пор испытываю к таким пейзажам стойкое неприятие. Вот тогда и стало понятно, что стране пришёл конец.

мальчуганДата: Суббота, 25.08.2012, 21:08 | Сообщение # 3
Антидот, спасибо за рассказ.

мамашаДата: Суббота, 25.08.2012, 21:08 | Сообщение # 4
Пресс-конференция ГКЧП 19 августа 1991 года
http://www.youtube.com/watch?v=LIRtnZOWF4k
Интервью Геннадия Янаева о ГКЧП и Распаде СССР
http://www.youtube.com/watch?v=lZ13bB8JNuQ&feature=relmfu

Сообщение отредактировал мамаша - Воскресенье, 19.08.2012, 17:56

stormДата: Суббота, 25.08.2012, 21:08 | Сообщение # 5
Quote (Ферапонт)
Сегодня в России отмечают 21-ю годовщину так называемого августовского путча 1991 года,

21 год..... столько времени прошло, а как-будто позавчера было.

stormДата: Суббота, 25.08.2012, 21:08 | Сообщение # 6
Лидеры протестного движения организовали в Москве две акции, посвященные событиям 19 августа 1991 года, когда Коммунистическая партия Советского Союза окончательно потеряла власть.

Представители практически всех оппозиционных движений и партий приехали днем к стеле защитникам демократии, установленной на Садовом кольце.

Блогер Алексей Навальный, депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков, сопредседатели партии "ПарНаС" Борис Немцов и Владимир Рыжков, писатель Борис Акунин, поэт Лев Рубинштейн и многие другие протестно настроенные граждане возложили белые цветы к памятнику.
http://lifenews.ru/news/99750

Лидеры оппозиции охотно делились с журналистами и своими сторонниками воспоминаниями о том, как провели 19 августа 1991 года.

- Я еще в школе учился, жил тогда в Таманской дивизии и прекрасно помню, как оттуда на Москву уходили танки, - рассказал Алексей Навальный.

Были и те, кто 21 год назад непосредственно участвовал в событиях у Белого дома.

- Мы с женой приехали к Белому дому, и там было совсем пусто, одна бронетехника стояла. Мы расстроились, пошли обратно, и, как раз на этом самом месте на Садовом кольце мы увидели, что нам навстречу идет огромная толпа людей, - вспомнимает Борис Акунин.

Не обошлось и без провокаций, в частности, недовольство сторонников демократии вызвало внезапное участие в акции неизвестных коммунистов в майках СССР, возложивших к стеле красные гвоздики.

Однако в целом акция прошла спокойно, под охраной нескольких десятков сотрудников правоохранительных органов, которые просили граждан не задерживаться у памятника и не создавать помех транспортному движению и не мешать проходу граждан.
--------------------------------------------------------------
а сколько лет Навальному?

Сообщение отредактировал storm - Воскресенье, 19.08.2012, 20:27

ФерапонтДата: Суббота, 25.08.2012, 21:08 | Сообщение # 7
Quote (storm)
а сколько лет Навальному?

Он ведь вроде в Президенты пытался баллотироваться, а там возрастной ценз в 35 лет.
Нашел в инете:
Дата рождения: 4 июня 1976 (36 лет)

НесторДата: Суббота, 25.08.2012, 21:09 | Сообщение # 8
А пуссисты не смогли не отметиться в день путчистов. Девушка в балаклаве задержана в Москве на мероприятиях к 21-й годовщине августовского путча 1991 года

мамашаДата: Суббота, 25.08.2012, 21:09 | Сообщение # 9
Quote (Дальнобой)
Нет, это сравнение не совсем уместное. С простым народом в селах и деревнях, которые еле-еле концы с концами сводят, что-бы их дети-внуки хотя бы не голодали.

Если в деревне голодают?Да кто ж они такие?Откуда у них руки растут?Да деревня при советах работала за палочки, а детей учили,одевали.При советах у крестьян паспортов не было,были рабами.А с выдачей паспортов и колхозники стали покидать места своих предков.А кто не смог в городе пристроится им и в деревне плохо живется.

мамашаДата: Суббота, 25.08.2012, 21:09 | Сообщение # 10
Quote (мальчуган)
вы же в гинекологии работали ? выходили наверное с работы вечером - УРА !! ЛИЦА ЛЮДЕЙ!!!

Я везде работала с людьми.В гинекологии до перестройки.

ДальнобойДата: Суббота, 25.08.2012, 21:09 | Сообщение # 11
Quote (мамаша)
Я с ним столько общалась.В день мимо меня иногда по 120 человек проходило.Человек,воспитанный извращенным социализмом по сути иждивенец

Судя по вашим "речевкам" не общались вы с народом, а как правильно сами же написали "проходили они мимо вас".

ДальнобойДата: Суббота, 25.08.2012, 21:09 | Сообщение # 12
Quote (мамаша)
Если в деревне голодают?Да кто ж они такие?Откуда у них руки растут?

Иногда у меня такое ощущение, что "мамаша" это и есть несмышленыш "алик".

Сельское хозяйство в РФ разрушено полностью и счастливы те селяне, где еще остались фермеры, это те фермеры кого еще не задушили поборами, налогами и зверскими процентами за кредиты в банках...не взирая на неурожай и прочие потери.
Содержать свое подсобное хозяйство стало крайне невыгодно, потому что сельхозпродукция стоит копейки, а затраты на ее... вырастить-прокормить-посеять-убрать-сохранить... стоит реально-большие деньги. Вы что мамаша, на луне проживаете?

ДальнобойДата: Суббота, 25.08.2012, 21:09 | Сообщение # 13
Quote (мамаша)

То,что происходит сейчас,это следствие той политики.А ведь Украину называли житницей СССР.

А вы еще погуглите и не такое найдете, и про голодомор и массовые репрессии и пры и пры...но речь то не об этом, а о сегодняшнем крайне бедственном положении сельчан. А они (я знаю о чем пишу) в так называемые "годы застоя", или Брежневские времена жили так, что сейчас об этом могут только мечтать даже горожане. В каждом дворе было свое подсобное хозяйство, люди работали в колхозах-совхозах и получали хорошие деньги, а не палочки-трудодни (вы бы еще первобытно-общинный строй вспомнили)...машинно-тракторный парк в хозяйствах каждый год обновлялся, засевались все новые и новые посевные площади, стада крупно-рогатого скота, свиней, птицы, отары овец...табуны лошадей доходили до нескольких тысяч в каждом хозяйстве, все фермы с годами автоматизировались...а люди получали денег все больше и больше.
В каждом дворе у сельчан стали появляться личные автомобили или на худой конец тяжелые мотоциклы...А где это сейчас, вы вообще когда-нибудь были в нынешних селах, видели там полнейшую разруху, пьяных мужиков и оборванных грязных детей, все разрушено, стада давно вырезали, посевные площади давно заброшены и зарастают ЛЕСОМ...т.е. что-бы вы знали они теперь потеряны безвозвратно, ибо затраты на их возделывание будут астрономически дороги и никто на это не пойдет...увы.
А что мы видим в магазинах? А там мы видим... мясо, масло и прочие продукты даже первой необходимости, но почти все это импортное. Вот почему вами хвалёные современные чиновники разрушили ВСЕ сельское хозяйство, а вернее за что...за многомиллиардные откаты в свой карман за рынок сбыта коим и является современная Россия. Я уж не буду подробно писать о том, что в РФ разрушено не только сельское хозяйство...но и ВСЯ промышленность и мы почти НИЧЕГО не производим. А армия, флот, воздушный флот...где это все?
И вы еще расхваливаете перемены в РФ...очнитесь!

мамашаДата: Суббота, 25.08.2012, 21:10 | Сообщение # 14
Что в СССР стали перестраивать?А ведь еще при Берии уже говорили о перестройке.Ну не один же Горбачев этот курс выбрал?А коммунисты где были?Ведь не одним же годом все меняется.С 17 года все держалось на людях,воспитанных тем строем.А потом население поменялось,люди старой закалки умерли,а воспитанные советской властью-не самостоятельные,запуганные,не активные."Инициатива наказуема.""Тише едешь,дальше будешь"-вот и приехали.О перестройке"Мы в советские года долго шли и не туда.Если нет ногам покоя,значит что-то с головою".

ДальнобойДата: Суббота, 25.08.2012, 21:10 | Сообщение # 15
Quote (мамаша)
Что в СССР стали перестраивать?

Перестраивать ничего не нужно было, все было построено, работало бесперебойно и четко, а перестройку затеял горбач-меченый, за деньги, неужели это не понятно? Все разрушили и отдали, все то... что завоевали наши деды и погибли за это, да еще смеет мразь в телевизоре рожи корчить, а сам боится, даже день рождения отмечал в Лондоне, все дети-внуки проживают за границей ( как и у ЕБНа)...боятся что у них отберут награбленное у народа, а самих развесят на просушку на фонарных столбах.

Китай не отказался от соц.модели и процветает, при их то почти полторамиллиардном населении.
У меня есть боевой товарищ проживающий в Благовещенске, но по роду своей работы он много ездит по России и рассказывает, что лучше всех из Россиян живут пенсионеры из Амурской обл. Хабаровского края, Приморского края...но не у нас, а те кто переехали "за речку" в Китай, они сначала снимают, а потом покупают там квартиры, а свои в России сдают китайским торговцам. Жить там очень дешево, он приводил цены в наших деньгах...за двушку квартплата+электричество 30 рублей в месяц, ужин в ресторане при свечах, с богатым столом и со спиртным самое большее 150 руб. проезд на общ. транспорте какие-то копейки, такси от 50коп. продукты и одежда в магазинах настолько дешевы, что наши пенсы свои пенсии почти полностью откладывают+за свои сданные в наем квартиры=3-4 раза в год ездя по всему миру путешествуют, как европейцы и амерпенсы.
Вот дожили, китайцам завидуем. А натворили у нас делов... именно те фигуранты о ком мы и судим.

Сообщение отредактировал Дальнобой - Пятница, 24.08.2012, 17:25

мамашаДата: Суббота, 25.08.2012, 21:10 | Сообщение # 16
Quote (Дальнобой)

Китай не отказался от соц.модели и процветает, при их то почти полторамиллиардном населении.
У меня есть боевой товарищ проживающий в Благовещенске,

А за счет чего они стали процветать?Не за счет ли нашей нерадивости.Совки не могли обеспечить ширпотребом.Мы до сих пор носим вещи,изготовленные в Китае.У нас всегда был дефицит,всегда,пока был соц.сострой.Странно,что о триаде ты не знаешь.Все,закрыли эту тему.

Сообщение отредактировал мамаша - Пятница, 24.08.2012, 18:38

ДальнобойДата: Суббота, 25.08.2012, 21:10 | Сообщение # 17
Quote (мамаша)
Мы до сих пор носим вещи,изготовленные в Китае.У нас всегда был дефицит,всегда,пока был соц.сострой. Странно,что о триаде ты не знаешь

Я открою вам страшную тайну: Китайские вещи носит весь мир, а не только мы. У нас был дефицит, но наши вещи, оборудование, вооружение и продукты продавались всему миру, и жили мы гораздо лучше, в том числе и селяне, о которых как я понял вы ничегошеньки не знаете и не смыслите, а еще что-то там о триаде трещите...какая нах триада, если вы не видите, что у вас под носом и расхваливаете ворюг загнавших страну в тупик...опуститесь с небес и посмотрите вокруг.

мамашаДата: Воскресенье, 26.08.2012, 20:00 | Сообщение # 18
Terminator Дата: Воскресенье, Сегодня, 01:47 | Сообщение # 2567
Живу Я тут!

Quote (Фикса)
Серенко повезло, что у него такой брат... оч. большая заслуга Кабака, что Серенко на свободе. Терминатор, читайте посты повнимательнее и не надо искажать смысл написанного...

Восхищаетесь Владимиром, тогда так и пишите. И не морочьте голову. Вы спросили о чем? "Хотели бы Вы, Терминатор, в роли Серенко побывать,а???? У Вас есть такой Брат, как у Серенко??? А, ??"

А на кой оно мне надо в роли Серенко побывать? У меня что, своей роли мало?
У меня есть мой старший брат, а у Алексея Серенко есть свой старший брат. Когда я был несовершеннолетним, то обращался к старшему брату за помощью и защитой, а когда стал совершеннолетним, то за помощью, в смысле защиты, я к своему старшему брату не обращался, и не напрягал его. Мне раньше Алексея, по возрасту, пришлось стать самостоятельным. Когда мне было меньше лет, чем Алексею Серенко, то я выезжал летом по Ростовской области командиром строй студ. отрядов, а когда стал старше, то стал руководителем работать на должностях. Во времена моей молодости, правда, все было по другому.
Тогда не было таких кощунственных и наглых фальсификаций.
Владимир, безусловно проявил инициативу и настойчивость примерную. Согласен, что Владимир оказал большую помощь Алексею. Без его помощи Алексей не смог бы справиться с этой чудовищной системой. Вопросы не задавайте такие, как: "Хотите Вы в роли Серенко оказаться, или узником Освенцима?"
Тогда и проблем не будет.

Тогда все было враньем на всех уровнях.Сплошные приписки и вранье.Одни репрессии чего стоят.Большинство отчетов высасывалось из пальца.
Витебский душитель — первый маньяк Белоруссии...
За убийства, которые совершил Геннадий Михасевич, по кличке Витебский душитель, невинно пострадали 14 человек. Один из которых был расстрелян, второй ослеп в тюрьме, а остальные отсидели различные сроки заключения. 14 лет Михасевич вымещал свои сексуальные комплексы на случайных женщинах. Всего, как считало следствие, он изнасиловал и убил 36 женщин. Его расстреляли в 1987 году. Но в селе, где жил маньяк, до сих пор совершаются страшные убийства. В Витебской области очень многие всерьез считают, что дух Витебского душителя продолжает свое кровавое дело даже после смерти.

14 человек село просто так?
С 1980 «оперировал» один из самых «долгоиграющих» маньяков на территории бывшего СССР — «павлоградский маньяк» Сергей Ткач. … По его делам за этот период невинно осуждены не менее десятка человек, один их которых отсидел 10 лет, двое других получили по 15

Сообщение отредактировал мамаша - Воскресенье, 26.08.2012, 20:16

Форум » За нашу жизнь » Памятные события и печальные даты » Развал СССР (Вспомним)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
Бесплатный хостинг uCoz
измерьте скорость интернета статистика